МОУ "СОШ № 59 им. И. Ромазана"

г. Магнитогорска

г. Магнитогорск

ул. Труда, 19/1

тел: (3519)345420

school59@info-com.ru

История создания журнала "Каморка"

Создание литературного и научно-публицистического

школьного журнала "Каморка 59".

С чего начинается Родина? С картинок - это знают все. А вот с чего начинал свой творческий путь литературный журнал "Каморка 59" знают лишь немногии.

Зимнее школьное утро, теплый кабинет, в центре которого учительница и несколько учеников. Все начилось с занятий по психологии с Людмилой Валерьевной Сафоновой - учительницей литературы.

Пара занятий в неделю, шутки и хорошее настроение на весь день. В то время, как мы придумывали, где проявить свои способности, в уме директора школы теплилась идея о создании своего школьного журнала. Однажды утром именно эту идею нам и подкинули на повестку дня.

Тут-то и открылось, что наша школа- это не просто место, где дети получают среднее школьное образование, а это центр скопления ярких, талантливых звездочек. Яркий свет детской лирики, романов, сказок, рассказов буквально ошеломил своей мощностью и непрерывностью.

Материала было очень много, но его нужно было отбирать, корректировать, объединять в рубрики. Всей этой бумажной работой стали заниматься не учителя, а ребята 9-10 классов, для которых работа с журналом стала не школьным заданием, а делом, которое они полюбили, делом, которому они отдавали много своего свободного времени.

Создать журнал, когда есть материалы кажется так легко, но это только на первый взгляд. У нас не было ни опыта, ни руководства, ни помощи и естественно денег. Но ведь главное это не сколько у тебя денег, даже не сколько начальников следит за твоей работой, главное- это сколько друзей у твоего проекта. А помощников и друзей у нас было много.

Таким незаменимым другом нашей школы и журнала стал Валерий Васильевич Тимофеев. Человек с опытом работы, широкой душой и хорошим чувством юмора. А что еще нужно для создания школьного журнала.

Материалы текли рекой, детям нужен был стимул и они его получили. Приходили и показывали свои стихи ребята из третьего класса, со словами: «Посмотрите, может быть подойдет». И когда редколлегия читала произведения этих малышей, то не могла поверить, что эти строки, пропитанные чувствами, красками написали десятилетние мальчишки и девчонки, которые бегают у нас под носом.

Набраны рубрики, набран номер все готово и только тут мы вспоминаем, что у нашего журнала нет названия. Боже, сколько голосований мы пережили. Но итога достигнуто не было. Тогда мы просто посмотрели, с чего все начиналось, а начиналось все с маленькой, теплой комнатки, которую мы между собой окрестили «каморка». Именно в ней собирались ребята и отбирали материалы для журнала. Так и появилось на свет название «Каморка №59».

«Каморка» - это не просто сборник стихов и рассказов детей нашей школы, это журнал, в котором ребята раскрывают свои мечты, стремления, цели. Эта небольшая книжка хоть и не делает их знаменитыми, но она пробуждает в них чувство гордости за себя и свои творения. Ведь это очень важно для мальчишек и девчонок.

Журнал дает возможность ребятам попробовать себя в роли: писателя, художника, журналиста. «Каморка» стала новой страницей не только в жизни юных поэтов, но и в жизни ребят, которые создают ее. «Каморка» замечательна тем, что ей все возрасты покорны. Она не для детей и не для взрослых, она для всех!

Вот так начинал свою историю журнал «Каморка - 59».

Русакова Наташа и Ващилова Юля

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".